Sie sind hier:
Reiseführer >
Bundesland_(Deutschland) >
Berlin >
Kultur_(Berlin) >
Theater_(Berlin) >
Berliner_Theatertreffen >
1990-1999
Berliner Theatertreffen/1990-1999
Sämtliche zum Berliner Theatertreffen eingeladenen Inszenierungen von 1990 bis 1999:
Inhaltsverzeichnis |
27. Theatertreffen 1990
- Maxim Gorki Theater Berlin - George Tabori - Mein Kampf - Regie: Thomas Langhoff
- Bremer Theater - Ulrike Meinhof - Choreographisches Theater von Johann Kresnik
- Schauspielhaus Bochum - Maxim Gorki - Die Letzten - Regie: Andrea Breth
- Thalia-Theater Hamburg - Botho Strauß - Besucher - Regie: Wilfried Minks
- Thalia Theater Hamburg - Bertolt Brecht - Mann ist Mann - Regie: Katharina Thalbach
- Münchner Kammerspiele - Henrik Ibsen - Die Frau vom Meer - Regie: Thomas Langhoff (mit Cornelia Froboess )
- Bayerisches Staatsschauspiel München - Miss Sara Sampson - von und nach G. E. Lessing Regie: Frank Castorf
- Burgtheater Wien - Georg Büchner - Woyzeck - Regie: Achim Freyer
- Burgtheater Wien - William Shakespeare - Othello - Regie: George Tabori
- Burgtheater Wien - Peter Handke - Das Spiel vom Fragen oder Die Reise zum Sonoren Land - Regie: Claus Peymann
28. Theatertreffen 1991
- Basler Theater - Tankred Dorst - Korbes - Regie: Harald Clemen
- Deutsches Theater Berlin - William Shakespeare und Heiner Müller - Hamletmaschine - Regie: Heiner Müller
- Deutsches Theater Berlin - Henrik Ibsen - John Gabriel Borkmann - Regie: Frank Castorf
- Schaubühne am Lehniner Platz Berlin - Javier Tomeo - Mütter und Söhne - Regie: Felix Prader
- Schaubühne am Lehniner Platz Berlin - William Shakespeare - Das Wintermärchen - Regie: Luc Bondy
- Schiller Theater Berlin - Friedrich Schiller - Die Räuber - Regie: Alexander Lang
- Schiller Theater Berlin - Jacob und Wilhelm Grimm - Märchen in Deutschland erzählt von Bernhard Minetti - Regie: Alexander Lang
- Schauspielhaus Bochum - William Shakespeare - Timon aus Athen - Regie: Frank-Patrick Steckel
- Thalia Theater Hamburg - Robert Wilson , Tom Waits und William S. Burroughs - The Black Rider - Regie: Robert Wilson
- Münchner Kammerspiele - Botho Strauß - Schlußchor - Regie: Dieter Dorn
- Deutsches Nationaltheater Weimar - Henrik Ibsen - Ein Puppenheim (Nora) - Regie: Leander Haußmann
- Burgtheater Wien - Anton P. Tschechow - Ivanov - Regie: Peter Zadek (mit Angela Winkler )
29. Theatertreffen 1992
- Schaubühne am Lehniner Platz Berlin - Botho Strauß - Schlußchor - Regie: Luc Bondy
- Teatr Kreatur Berlin - Das Ende des Armenhauses nach Isaak Babel - Regie: Andrej Woron
- Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin - Georg Büchner - Woyzeck - Regie: Andreas Kriegenburg
- Schauspielhaus Bochum - Samuel Beckett - Endspiel - Regie: Jürgen Gosch
- Bremer Theater - Frida Kahlo - Choreographisches Theater von Johann Kresnik
- Thalia Theater Hamburg - Bertolt Brecht - Im Dickicht der Städte - Regie: Ruth Berghaus
- Staatstheater Hannover - Gotthold Ephraim Lessing - Emilia Galotti - Regie: Matthias Hartmann
- Kölner Schauspiel - August Strindberg - Fräulein Julie - Regie: Dimiter Gotscheff
- Münchner Kammerspiele - Ernst Barlach - Der blaue Boll - Regie: Hans Lietzau
- Münchner Kammerspiele - Werner Schwab - Volksvernichtung oder Meine Leber ist sinnlos - Regie: Christian Stückl (mit Jennifer Minetti )
- Burgtheater Wien - Georg Trakl - Blaubart - Regie: Cesare Lievi
- Burgtheater Wien - Sean O'Casey - Das Ende vom Anfang - Regie: Andrea Breth
- Burgtheater (Akademietheater) Wien - George Tabori - Goldberg Variationen - Regie: George Tabori
30. Theatertreffen 1993
- Berliner Ensemble - Rolf Hochhuth - Wessis in Weimar - Regie: Einar Schleef
- Deutsches Theater Berlin - Hugo von Hofmannsthal - Der Turm - Regie: Thomas Langhoff
- Schaubühne am Lehniner Platz Berlin - Alexander Wampilow - Letzten Sommer in Tschulimsk Regie: Andrea Breth
- Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin - Christoph Marthaler - Murx den Europäer! Murx ihn! Murx ihn! Murx ihn! Murx ihn ab! - Regie: Christoph Marthaler
- Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin - William Shakespeare - König Lear - Regie: Frank Castorf
- Schauspielhaus Bochum - Sophokles - Oedipus - Regie: Dieter Hacker
- Schauspiel Bonn - Georg Büchner - Woyzeck - Regie Valentin Jeker
- Theater Bremen - Wendewut - Choreographisches Theater von Johann Kresnik
- Theater der Stadt Heidelberg - Witold Gombrowicz - Yvonne, die Burgunderprinzessin - Regie: Hans-Ulrich Becker
- Schauspiel Leipzig - Mark Galesnik - Die Besessene - Regie: Konstanze Lauterbach
- Bayerisches Staatsschauspiel München - William Shakespeare - Romeo und Julia - Regie: Leander Haußmann (mit Guntram Brattia und Annemarie Bubke )
- Deutsches Nationaltheater Weimar - William Shakespeare - Ein Sommernachtstraum - Regie: Leander Haußmann
31. Theatertreffen 1994
- example dept. / Theater unterm Dach Berlin - Jo Fabian - Vaterlandskomplex 1. Whisky & Flags / 2. Keine Gnade - Regie: Jo Fabian
- Schaubühne am Lehniner Platz Berlin - Henrik Ibsen - Hedda Gabler - Regie: Andrea Breth
- Schauspielhaus Bochum - Antonio Buero-Vallejo - Brennende Finsternis - Regie: Karsten Schiffler
- Düsseldorfer Schauspielhaus - William Shakespeare - Romeo und Julia - Regie: Karin Beier
- Schauspiel Frankfurt - Henrik Ibsen - Hedda Gabler - Regie: Jürgen Kruse
- Deutsches Schauspielhaus in Hamburg - Elfriede Jelinek - Wolken. Heim - Regie: Jossi Wieler
- Deutsches Schauspielhaus in Hamburg - Goethes Faust , Wurzel aus 1+2 - Regie: Christoph Marthaler
- Nationaltheater Mannheim - Wenedikt Jerofejew - Walpurgisnach oder Die Schritte des Komturs - Regie Hans-Ulrich Becker
- Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin - William Shakespeare - Othello - Regie: Michael Jurgons
- Burgtheater Wien (Akademietheater) - Isaak Babel - Sonnenuntergang - Regie: Dieter Giesing
- Burgtheater Wien (Akademietheater) - George Tabori - Requiem für einen Spion - Regie: George Tabori
- Schauspielhaus Zürich - David Mamet - Oleanna - Regie: Jens-Daniel Herzog
32. Theatertreffen 1995
- Deutsches Theater Berlin (Kammerspiele) - Tankred Dorst - Herr Paul Regie: Michael Gruner
- Schauspielhaus Bochum - Jean Eustache - La Maman et la Putain - Regie: Jürgen Gosch
- Schauspiel Dortmund - Robert Wilson, Tom Waits und William S. Burroughs - The Black Rider - Regie: Michael Simon
- Staatsschauspiel Dresden - Ödön von Horváth - Glaube Liebe Hoffnung - Regie: Irmgard Lange
- Deutsches Schauspielhaus in Hamburg - Elfriede Jelinek - Raststätte oder Sie machens alle - Regie: Frank Castorf
- Thalia Theater Hamburg - Henrik Ibsen - Die Wildente - Regie: Jürgen Flimm
- Münchener Kammerspiele - Franz Xaver Kroetz - Der Drang - Regie: Franz Xaver Kroetz (mit Edgar Selge und Franziska Walser )
- Burgtheater Wien (Akademietheater) - William Shakespeare - Titus Andronicus - Regie: Wolfgang Engel
- Burgtheater Wien (Akademietheater) - Werner Schwab - Die Präsidentinnen - Regie: Peter Wittenberg
- Theater Neumarkt Zürich - In Sekten Projekt des Neumarkt-Ensembles - Regie: Volker Hesse
33. Theatertreffen 1996
- Berliner Ensemble - Bertolt Brecht - Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Regie: Heiner Müller (mit Martin Wuttke in der Hauptrolle und Bernhard Minetti mit seinem letzten Auftritt)
- Schauspiel Bonn - Arthur Miller - Der große Knall - Regie: David Mouchtar-Samorai
- Düsseldorfer Schauspielhaus - Sommernachtstraum. Ein europäischer Shakespeare - Fassung Karin Beier und Joachim Lux - Regie: Karin Beier
- Deutsches Schauspielhaus in Hamburg - Christoph Marthaler - Stunde Null oder die Kunst des Servierens - Regie: Christoph Marthaler
- Deutsches Schauspielhaus in Hamburg - Bertolt Brecht - Herr Puntila und sein Knecht Matti - Regie: Frank Castorf
- Thalia Theater Hamburg - Pierre Carlet de Marivaux - Der Streit - Regie: Sven-Eric Bechtolf
- Nationaltheater Mannheim - Henrik Ibsen - Baumeister Solness - Regie: Gerhard Willert
- Schauspiel Stuttgart - Karl Philipp Moritz - Blunt oder der Gast - Regie: Elmar Goerden
- Burgtheater Wien (Akademietheater) - Anton P. Tschechow - Der Kirschgarten - Regie: Peter Zadek
- Theater Neumanrkt Zürich - Wahlverwandschaften nach Goethe - Regie: Stefan Bachmann
34. Theatertreffen 1997
- Welt in Basel 1996 - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin - Christoph Marthaler nach Lina Bögli - Lina Böglis Reise - Regie: Christoph Marthaler
- Sophiensäle - Sasha Waltz & Guests Berlin - Allee der Kosmonauten - Regie und Choreographie Sasha Waltz
- Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin - Carl Zuckmayer - Des Teufels General -Regie: Frank Castorf
- Deutsches Schauspielhaus in Hamburg - Ödön von Horváth - Kasimir und Karoline - Regie: Christoph Marthaler
- Deutsches Schauspielhaus in Hamburg - Pierre Corneille - Triumph der Illusionen - Regie: Stefan Bachmann
- Deutsches Schauspielhaus in Hamburg - Elfriede Jelinek - Stecken, Stab und Stangl - Regie: Thirza Bruncken
- Bayerisches Staatsschauspiel München (Cuvilliéstheater) - Wolfgang Borchert - Draußen vor der Tür - Regie Andreas Kriegenburg
- Schauspiel Staatstheater Stuttgart - Pierre Carlet de Marivaux - Triumph der Liebe - Regie: Christof Loy
- Schauspiel Staatstheater Stuttgart - Anton P. Tschechow - Ivanov - Regie: Elmar Goerden
- Theater Neumarkt Zürich - Urs Widmer - TopDogs - Regie: Volker Hesse
35. Theatertreffen 1998
- Theater Basel - Christoph Marthaler und Jürg Henneberger - The Unanswered Question - Regie: Christoph Marthaler
- Baracke des Deutschen Theaters Berlin - David Harrower - Messer in Hennen - Regie: Thomas Ostermeier
- Baracke des Deutschen Theaters Berlin - Mark Ravenhill - Shoppen & Ficken - Regie: Thomas Ostermeier
- Düsseldorfer Schauspielhaus - Oscar Wilde und Einar Schleef - Salome - Regie: Einar Schleef
- Deutsches Schauspielhaus in Hamburg - Thomas Bernhard - Alte Meister - Regie: Christof Nel
- Schauspiel Hannover - Henrik Ibsen - Ein Volksfeind - Regie: Andreas Kriegenburg
- Schauspiel Leipzig - Elfriede Jelinek - Stecken, Stab und Stangl - Regie: Kazuko Watanabe
- Burgtheater Wien / Akademietheater - Fin de Partie Samuel Becketts "Endspiel" - Regie: George Tabori
- Burgtheater Wien - Elfriede Jelinek - Ein Sportstück - Regie: Einar Schleef (mit Elisabeth Rath )
36. Theatertreffen 1999
- Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin - Anton P. Tschechow - Onkel Wanja - Regie: Andrea Breth
- Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin - Jean-Paul Sartre - Schmutzige Hände - Regie: Frank Castorf
- Schauspiel Bonn - Gerhart Hauptmann - Rose Bernd - Regie: Valentin Jeker
- Hamburger Kammerspiele - Sarah Kane - Gesäubert - Regie: Peter Zadek
- Thalia Theater, Hamburg - Ödön von Horváth - Geschichten aus dem Wiener Wald - Regie: Martin Kusej
- Schauspiel Leipzig - Heiner Müller - Weiberkomödie - Regie: Thomas Bischoff
- Burgtheater Wien / Akademietheater - Franz Xaver Kroetz - Die Eingeborene - Regie: Achim Freyer
- Burgtheater Wien / Akademietheater - Thomas Bernhard - Claus Peymann kauft sich eine Hose und geht mit mir essen Drei Dramolette - Regie: Philip Tiedemann
- Theater in der Josefstadt, Wien /Wiener Festwochen - Ödön von Horváth - Figaro läßt sich scheiden Regie: Luc Bondy
- Schauspielhaus Zürich - Botho Strauß - Der Kuß des Vergessens - Regie: Matthias Hartmann
Siehe auch:
- Berliner Theatertreffen 1964 bis 1969
- Berliner Theatertreffen 1970 bis 1979
- Berliner Theatertreffen 1980 bis 1989
- Berliner Theatertreffen 2000 bis 2009
Kategorien : Theaterpreis | Theater (Berlin) | 1990er
Wikipedia
Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Berliner Theatertreffen/1990-1999 aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Berliner Theatertreffen/1990-1999 verfügbar.